"Мир" - "Горняк" 0:1. Дотерпели

Криворожский «Горняк» сыграл двадцать четвертый календарный матч в рамках группы Б Второй лиги-2018/2019.

Сегодня в Горностаевке на стадионе «Затис» наша команда встречалась в 25 туре с местным «Миром».

Поединок имел важное и принципиальное значение для обоих клубов. В случае неудачи и "Мир", и "Горняк" теряли значительные шансы как минимум на второе место.

"Горняки", игравшие сегодня без дисквалифицированного Сокола, начали поединок активнее. В дебюте угрожали воротам Бука (дважды) и Кателин, но Онопко оказался начеку.

Позднее стартовый натиск криворожан воплотился в момент Григорика, когда капитан пробивал после фланговой подачи в упор, но снаряд угодил в защитника и ушел на угловой.

На 18 минуте такой важный гол таки был забит. Бука идеально подал слева после розыгрыша корнера, а Заименко со второго этажа буквально расстрелял ворота - 0:1!

К середине тайма горностаевцы принялись нащупывать свою игру. Дважды в течение нескольких минут мяч мог оказаться в воротах вернувшегося в топ-11 Черныша.

Дали убежать на свидание с Димой Доценко. И когда вратарь был обыгран, соперник решил не бить с острого угла, а дать поперечный пас - без адреса, к нашему счастью.

Затем забыли во вратаской Цыбульского, но тот не попал в створ. Пережив неприятные моменты, гости вновь пошли вперед. Опасно было после мощного удара со штрафного Гвоздевича, - Онопко на месте.

Еще был шанс у Ярового, не попавшего в створ слету после навеса Буки. В целом, мы смотрелись предпочтительнее, и заслуженно выиграли первый тайм.

Второй тайм команды начали на встречных курсах. И снова острее смотрелись "горняки". Так, например, два раза выводили на ударную позицию в штрафной лучшего бомбардира клуба в чемпионате Буку.

Но забить 12 гол Игорьку помешали вратарь и неточность в завершении. Ближе к концовке нервозность в игру внесли судьи. Арбитр и лайнсмены отказывались замечать фолы со стороны хозяев.

Зато вволю арбитр "насвистелся" в пользу "Мира". А когда ребята вступили в спор по поводу одного из многих абсурдных судейских решений, удалил автора гола Заименко.

В меньшинстве "Горняк" выглядел достойно, лишь раз позволив хозяевам надеяться на успех. Это лучший забивала в группе Б Бойко, ворвавшись в штрафную, не попал в дальний угол.

0:1 - такая непростая и нужная победа, которая позволяет удерживать второе место. Браво, пацаны!

Текстовая онлайн-трансляция

11 мая 2019 года. Чемпионат Украины-2018/2019. Вторая лига. Группа Б. 25 тур. Село Горностаевка, Херсонская область. Стадион «Затис». 17:30. 600 зрителей. +16 градусов. Поле - 4.

«Мир» (с. Горностаевка, Херсон. обл.) - «Горняк» (Кривой Рог) - 0:1 (0:1)

Арбитр: Михаил Райда (Закарпатская область).

Ассистенты арбитра: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачов (Мариуполь).

Четвертый арбитр: Игорь Жосан (Херсон).

Наблюдатель арбитража: Александр Луценко (Харьков).

Гол: Владимир Заименко (Игорь Бука), 18.

«Мир» (Горностаевка): 21. Виталий Онопко, 5. Максим Шмыголь, 18. Павел Милесин, 20. Денис Притыковский, 10. Александр Брынько, 7. Сергей Цыбульский, 4. Денис Белоусов (11. Михаил Кривич, 85), 13. Алексей Тищенко (3. Александр Томенко, 78), 23. Андрей Сорокин (6. Максим Богданов, 67), 24. Иван Доценко, 9. Алексей Бойко (к).

Запасные: 1. Николай Ярошевич, 15. Владислав Савченко, 19. Александр Пятов, 22. Алексей Болобан, 8. Дмитрий Волков, 14. Андрей Глущенко, 17. Павел Чмеленко.

Главный тренер: Александр Сапельняк.

«Горняк» (Кривой Рог): 31. Дмитрий Черныш - 22. Виталий Фетисов, 33. Владимир Заименко, 13. Андрей Голуб, 27. Евгений Сантрапинских - 98. Дмитрий Нерубенко (10. Андрей Шмат, 79), 25. Андрей Григорик (к), 7. Игорь Бука (17. Артем Сёмка, 90), 8. Игорь Яровой, 21. Сергей Гвоздевич (95. Тимур Пограничный, 64; 24. Глеб Попчук, 90+3) - 71. Евгений Кателин (77. Виктор Сахнюк, 61).

Запасные: 79. Сергей Мелашенко, 9. Александр Прялкин.

Предупреждения: Денис Притыковский, 37 - Тимур Пограничный, 64.